
केंद्रीय महिला एवं बाल विकास और अल्पसंख्यक मामलों की मंत्री स्मृति ईरानी व विदेश राज्य मंत्री वी. मुरलीधरन ने मंगलवार को सऊदी अरब के दौरे दौरान यहां तीसरे हज एवं उमरा सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में भाग लिया। ईरानी ने सऊदी अरब के हज एवं उमरा मामलों के मंत्री तौफीक बिन फौजान अल राबिया के साथ भारतीय हज यात्रियों के लिए बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने पर सहयोग के लिए संभावनाओं पर चर्चा की। मदीना की ऐतिहासिक यात्रा के दौरान उनके साथ विदेश मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों का एक प्रतिनिधिमंडल भी था। मंत्री स्मृति ईरानी व प्रतिनिधिमंडल ने उन भारतीय स्वयंसेवकों से बातचीत की जिन्होंने हज 2023 सहित भारतीय हज यात्रियों को समर्पित और निस्वार्थ सेवा प्रदान की। उन्होंने भारत के उमरा तीर्थयात्रियों के साथ भी बातचीत की।
प्रतिनिधिमंडल ने मदीना के मरकज़िया क्षेत्र में पैगंबर की मस्जिद (अल मस्जिद अल नबवी) की परिधि का दौरा किया। इसके बाद उहुद पर्वत का दौरा और क्यूबा मस्जिद का दौरा किया गया। अल्पसंख्यक मामलों के मंत्रालय ने प्रेस विज्ञप्ति में कहा, “क्यूबा मस्जिद इस्लाम की पहली मस्जिद है जबकि उहुद पर्वत कई प्रारंभिक इस्लामी शहीदों का अंतिम विश्राम स्थल है।” प्रेस विज्ञप्ति में, अल्पसंख्यक मामलों के मंत्रालय ने कहा, “यह यात्रा भारतीय तीर्थयात्रियों के लिए एक आरामदायक हज 2024 सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक व्यवस्थाओं के बारे में प्रत्यक्ष जानकारी प्रदान करने में मदद करेगी। भारत सरकार हज यात्रा पर जाने वाले भारतीय मुसलमानों को सुविधाएं और सेवाएं प्रदान करने में सहायता करने के लिए गहराई से प्रतिबद्ध है, जिससे उन्हें एक आरामदायक और संतुष्टिदायक अनुभव प्रदान किया जा सके।
अल्पसंख्यक मामलों के मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि सत्र के दौरान विचारों और सूचनाओं का आदान-प्रदान भारतीय हज यात्रियों के लिए इस यात्रा के अनुभव को बेहतर बनाने में उपयोगी साबित होगा। बयान में कहा गया, ‘‘हज, 2024 के दौरान भारतीय हज यात्रियों के लिए सुविधाओं और सेवाओं में सुधार और करीबी सहयोग की गुंजाइश पर मक्का क्षेत्र के डिप्टी गवर्नर और हज एवं उमरा मंत्री के साथ भी चर्चा हुई।” ईरानी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘सऊदी के हज एवं उमरा मामलों के मंत्रालय के विनम्र निमंत्रण के लिए आभारी हूं, जो हमारे साझा मूल्यों के महत्व को रेखांकित करता है।
Home / Uncategorized / केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने सऊदी के हज एवं उमरा सम्मेलन में हिस्सा लिया, यात्रियों के लिए बेहतर सुविधाओं पर की चर्चा
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website