
इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने रविवार को कहा कि वह ईरान के परमाणु कार्यक्रम संबंधी उस किसी भी अंतरिम समझौते का विरोध करते हैं, जिस पर अमेरिका और ईरान के बीच कथित तौर पर बातचीत की जा रही है।
नेतन्याहू ने यह बात तब कही, जब इजराइली मीडिया में आई खबरों में कहा गया है कि वाशिंगटन और तेहरान के बीच सहमति बनाने का प्रयास किया जा रहा है जिसका उद्देश्य कुछ प्रतिबंधों से राहत के बदले ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर कुछ हद तक रोक लगाना है। इन खबरों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं की जा सकी और अमेरिका ने ऐसे समझौते की सार्वजनिक रूप से इनकार किया है।
नेतन्याहू ने कहा कि इजराइल ने अमेरिका को सूचित किया है कि ‘‘सबसे सीमित सहमति, जिसे छोटा-समझौता कहा जाता है- हमारे विचार में – लक्ष्यों की पूर्ति नहीं करते हैं और हम उनका विरोध करते हैं।”
इजराइल के अधिकारियों का मानना है कि संवर्धन को सीमित करने के लिए कुछ सहमति पहले ही हासिल कर ली गई है और कुछ राशि के लेनदेन पर रोक पहले ही हटायी जा चुकी है। अधिकारियों ने यह जानकारी नाम गुप्त रखने की शर्त पर दी क्योंकि वे एक गोपनीय राजनयिक आकलन पर चर्चा कर रहे थे। इजराइली समाचार साइट ‘वल्ला’ ने पिछले हफ्ते खबर दी थी कि उभरती सहमति के तहत ईरान प्रतिबंधों से राहत के बदले अपने यूरेनियम संवर्धन को 60 प्रतिशत तक सीमित कर देगा।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website