Wednesday , November 19 2025 6:05 AM
Home / Uncategorized / स्पेन के प्रधानमंत्री से PM मोदी ने की फोन पर बात, द्विपक्षीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर की चर्चा

स्पेन के प्रधानमंत्री से PM मोदी ने की फोन पर बात, द्विपक्षीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर की चर्चा


प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को स्पेन के अपने समकक्ष पेड्रो सांचेज से बात की तथा दोनों नेताओं ने भारत-स्पेन संबंधों को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की। प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) की ओर से जारी एक बयान में कहा गया कि दोनों नेताओं ने आपसी हित के कई द्विपक्षीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर चर्चा की।
पीएमओ ने कहा, “उन्होंने चल रही द्विपक्षीय पहलों की समीक्षा की और हाल के उच्चस्तरीय आदान-प्रदान तथा रक्षा, आर्थिक और वाणिज्यिक क्षेत्रों में बढ़ते सहयोग पर संतोष व्यक्त किया।” दोनों नेता डिजिटल बुनियादी ढांचे, जलवायु कार्रवाई, स्वच्छ ऊर्जा बदलावों और सतत विकास जैसे मुद्दों पर सहयोग करने पर भी सहमत हुए।
पीएमओ के मुताबिक, मोदी ने अपने स्पेनी समकक्ष को जी-20 की अध्यक्षता के लिए भारत की प्राथमिकताओं के बारे में जानकारी दी, जो वसुधैव कुटुम्बकम (एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य) के विषय पर आधारित एकता को बढ़ावा देने के लिए काम करने की दिशा में उन्मुख है। वहीं, सांचेज ने जी-20 की अध्यक्षता में भारत की पहलों को पूरा समर्थन दिया। दोनों नेता आगे भी संपर्क में बने रहने पर सहमत हुए। इससे पहले, सांचेज ने एक ट्वीट में कहा कि उन्होंने जी-20 की भारत की अध्यक्षता के लिए स्पेन के समर्थन को दोहराया।
उनके ट्वीट के जवाब में मोदी ने ट्वीट किया, ‘‘स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज से बात करके खुशी हुई। हमने अपने बढ़ते द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की। भारत की अध्यक्षता में हो रही जी-20 बैठक में हमारा करीबी सहयोग जारी रहने को लेकर आशान्वित हूं।” सांचेज ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के साथ उनकी सार्थक बातचीत हुई। उन्होंने कहा, ‘मैंने भारत की जी-20 की अध्यक्षता के लिए स्पेन का समर्थन दोहराया है और हम अपने द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करना जारी रखने पर सहमत हुए हैं, खासकर अर्थव्यवस्था तथा व्यापार के क्षेत्रों में।”