
इटली में हाल ही में हुए जी-7 शिखर सम्मेलन में नेताओं का मिलना जुलना और आपसी बर्ताव चर्चा में है। मेजबान देश इटली की पीएम जार्जिया मेलोनी और ब्रिटिश पीएम ऋषि सुनक का गले मिलना और किस की चर्चा सोशल मीडिया पर रही तो नरेंद्र मोदी के साथ मेलोनी की हंसी मजाक की भी खूब बात हुई है। मेलोनी की दूसरे नेताओं से अच्छी केमिस्ट्री के साथ ही उनका फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ तनाव भी जी7 शिखर सम्मेलन में एक बार फिर उजागर हुआ है। मैक्रों को गुस्से में घूरती हुई मेलोनी की तस्वीरें और वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहे हैं।
सोशल मीडिया पर शेयर किए जा रहे वीडियो फुटेज में मेलोनी पहले मैक्रों की ओर गुस्से में देखती हैं और फिर जब बाद दोनों नेता हाथ मिलाते हैं तो उस समय भी उनके चेहरे पर तनाव और रूखापन साफ देखा जा सकता है। जी7 शिखर सम्मेलन के आखिरी सत्र में गर्भपात के अधिकार पर दोनों नेताओं के बीच तीखी बहस देखने को मिली थी। इसके बाद मिलते हुए दोनों नेताओं के बीच में तनातनी दिखी है। जी7 समिट की मसौदा विज्ञप्ति में गर्भपात का कोई सीधा संदर्भ नहीं दिया गया था लेकिन इस पर बातचीत के दौरान मेलोनी ने मैक्रों पर फ्रांस में राष्ट्रीय चुनाव से पहले राजनीतिक लाभ हासिल करने की कोशिश करने का आरोप लगा दिया।
गर्भपात कानून बना तनाव की वजह – जापान में बीते साल हुए जी7 शिखर सम्मेलन में सुरक्षित और कानूनी गर्भपात और गर्भपात के बाद की देखभाल तक पहुंच का आह्वान किया गया था। इस साल सम्मेलन में ज्यादातर देशों ने इस प्रस्ताव का समर्थन किया लेकिन मेलोनी इस पर अड़ी हुई दिखीं। मैक्रों ने बाद में कहा, मुझे इस फैसले पर खेद है। आपके देश में समान संवेदनाएं नहीं हैं। फ्रांस में महिलाओं और पुरुषों के बीच समानता का दृष्टिकोण है लेकिन यह सभी राजनीतिक स्पेक्ट्रम द्वारा साझा किया गया दृष्टिकोण नहीं है।”
मेलोनी और मैक्रों पहले नेता नहीं है, जिनके बीच की तनातनी इस तरह से चर्चा में है। 2017 में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और पूर्व जर्मन चांसलर एंजेला मर्केल की वीडियो वायरल हुई थी, जिसमें मर्केल पुतिन के इशारों पर अपनी आँखें घुमाती हुई दिखाई दी थीं। इस साल जी7 शिखर सम्मेलन 13 से 15 जून तक इटली के अपुलीया में आयोजित किया गया था। इस कार्यक्रम में सात सदस्य देशों के नेताओं के साथ-साथ यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष भी शामिल हुए। भारत को भी कार्यक्रम में बुलाया गया था।
Italy's Giorgia Meloni can't hide her contempt for Macron 🤣
— Dr. Eli David (@DrEliDavid) June 14, 2024
pic.twitter.com/Rk4bhBzJkO
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website