
मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मोइज्जू इस समय चीन के दौरे पर हैं। पांच दिन के दौरे पर गए मोइज्जू ने चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ लंबी मुलाकात की है। राष्ट्रपतियों की बैठक के बाद दोनों देशों ने 20 प्रमुख समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं, जिनमें से एक समझौता पर्यटन सहयोग से जुड़ा हुआ है। दोनों देशों ने अपने द्विपक्षीय संबंधों को व्यापक रणनीतिक सहकारी साझेदारी तक बढ़ाने की घोषणा भी की है। पर्यटन सहयोग के अलावा आपदा जोखिम, अर्थव्यवस्था और डिजिटल अर्थव्यवस्था में निवेश को मजबूत करना शामिल है। इसके अलावा चीन मालदीव को अनुदान सहायता भी देगा लेकिन राशि का खुलासा नहीं किया गया है।
समझौतों में संयुक्त रूप से बेल्ट एंड रोड पहल पर सहयोग योजना के निर्माण में तेजी लाना, फुशीदिग्गारु फाल्हू पर सामाजिक आवास परियोजना, मत्स्य पालन उत्पाद प्रसंस्करण कारखाने और माले और विलीमाले सड़क विकास परियोजनाओं का विकास शामिल है। इसससे पहले मोइज्जू और उनकी पत्नी साजिदा मोहम्मद का ग्रेट हॉल ऑफ पीपल में औपचारिक रेड कार्पेट स्वागत किया गया। राष्ट्रपति शी और उनकी पत्नी पेंग लियुआन ने उनके सम्मान में राजकीय भोज का आयोजन भी किया।
मोइज्जू ने की चीन की तारीफ- मोइज्जू ने कहा कि वह चीन की अपनी पहली राजकीय यात्रा करने और इस वर्ष चीन की मेजबानी करने वाले पहले विदेशी राष्ट्राध्यक्ष बनने पर सम्मानित महसूस कर रहे हैं, ये दिखाता है कि दोनों पक्ष द्विपक्षीय संबंधों के विकास को कितना महत्व देते हैं। शी जिनपिंग ने इस बात पर जोर दिया कि चीन अपनी राष्ट्रीय परिस्थितियों के अनुकूल विकास पथ तलाशने में मालदीव का सम्मान करता है। चीन अपनी राष्ट्रीय संप्रभुता, स्वतंत्रता, क्षेत्रीय अखंडता और राष्ट्रीय गरिमा की रक्षा करने में मालदीव का दृढ़ता से समर्थन करता है।
बता दें कि मोइज्जू की चीन यात्रा ऐसे समय हो रही है, जब मालदीव और भारत के बीच संबंधों में ताव है। हाल ही में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के लक्षद्वीप दौरे पर मालदीव के कुछ नेताओं और मंत्रियों ने टिप्पणियां की थीं, जिससे सोशल मीडिया पर दोनों देशों के लोग भिड़ गए हैं। इसके अलावा यूरोपीय संघ चुनाव अवलोकन मिशन की एक रिपोर्ट भी सामने आई है, जिसमें कहा गया है कि मालदीव की प्रोग्रेसिव पार्टी का सत्तारूढ़ गठबंधन ( पीपीएम) और पीपुल्स नेशनल कांग्रेस (पीएनसी) ने 2023 के राष्ट्रपति चुनावों में भारत विरोधी भावनाओं को फैलाया और गलत सूचना फैलाने का प्रयास किया। इस रिपोर्ट ने भी दोनों देशों के बीच संबंधों को काफी खराब किया है।
Home / News / भारत से तनातनी के बीच चीन पहुंचे मोइज्जू की जिनपिंग संग लंबी बैठक, दोनों देशों के बीच 20 समझौते, पर्यटन पर भी डील
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website