Tuesday , December 23 2025 2:03 AM
Home / News / पाक को एक और बड़ा झटकाः अमेरिका ने आर्थिक मदद में 440 मिलियन डॉलर की कटौती की

पाक को एक और बड़ा झटकाः अमेरिका ने आर्थिक मदद में 440 मिलियन डॉलर की कटौती की


आर्टिकल 370 पर अलग-थलग पड़े व आर्थिक बदहाली के दौर से गुजर रहे पाकिस्‍तान को एक और बड़ा झटका मिला है। ब्रिटेन के बाद अब अमेरिका ने भी पाकिस्‍तान को दी जा रही आर्थिक मदद में 440 मिलियन डॉलर की कटौती कर दी है। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, यह आर्थिक मदद पाकिस्‍तान इनहेंस पार्टनरशिप एग्रीमेंट (PEPA) 2010 के तहत दी जाती थी।
रिपोर्ट में कहा गया है कि अमेरिकी राष्‍ट्रपति ट्रंप ने आर्थिक सहायता में इस कटौती की बाबत प्रधानमंत्री इमरान खान को वाशिंगटन की यात्रा के तीन हफ्ते पहले ही आगाह कर दिया था। रिपोर्ट के मुताबिक, पीईपीए को सितंबर 2010 में केरी लुगर बर्मन (Kerry Lugar Berman, KLB) एक्‍ट को जारी रखने के लिए हस्ताक्षरित किया गया था।
यह एक्‍ट अमेरिकी कांग्रेस द्वारा अक्टूबर 2009 में पारित किया गया था और इसके तहत पांच साल में पाकिस्तान को 7.5 अरब अमेरिकी डालर की आर्थिक मदद की जानी थी। केएलबी एक्‍ट के तहत अभी 4.5 अरब डॉलर की राशि दी जानी थी। हालांकि, अब इस कटौती के बाद उक्‍त आर्थिक मदद 4.1 अरब डॉलर पर सिमट गई है।