Friday , May 8 2026 6:46 PM
Home / Spirituality / सावन के शुक्रवार को करें महालक्ष्‍मी के ये 5 महाउपाय, बरसेगा धन

सावन के शुक्रवार को करें महालक्ष्‍मी के ये 5 महाउपाय, बरसेगा धन


मां लक्ष्‍मी को प्रिय है सावन की हरियाली : हरियाली से सजे सावन के महीने में प्रकृति भी मानो हरे रंग की चादर ओढ़ लेती है। बारिश से धुले पत्‍ते और हरे-भरे खेत वातावरण की शोभा को और बढ़ाते हैं। सावन की इस हरियाली को सुख, समृद्धि और संपन्‍नता का प्रतीक माना जाता है। ऐसे सुंदर माहौल में मां लक्ष्‍मी बेहद प्रसन्‍न रहती हैं और उनकी कृपा भी हम पर बरसती है। शुक्रवार का दिन मां लक्ष्‍मी को समर्पित होता है तो आज हम आपको बता रहे शुक्रवार से जुड़े महालक्ष्मी के कुछ खास उपाय जो हमें धन समृद्धि और वैभव प्राप्‍त करने में मदद करते हैं।
सफेद कौड़ी का उपाय : सावन के शुक्रवार की शाम को महालक्ष्‍मी की विधि विधान से पूजा करें और मां लक्ष्‍मी के चरणों में 7 सफेद कौड़ियां अर्पित करें। पूजा करने के बाद ये 7 कौड़ियां आप अपने घर के किसी कोने में गड्ढा करके दबा दें। माना जाता है कि ऐसा करने से आपकी आर्थिक स्थिति में जल्‍द ही सुधार आता है। अगर आपके घर में कौड़ियों को दबाने की जगह नहीं है तो इसे घर आस-पास भी कहीं गाढ़ सकते हैं।
हर शुक्रवार को करें यह काम : सावन के हर शुक्रवार को परिवार के सभी सदस्‍यों को सुबह स्‍नान और पूजापाठ करने के बाद अपने माथे पर शुद्ध केसर का तिलक गाय के दूध या घी में मिलाकर लगाना चाहिए। ऐसा करने से आपके आय के नए साधनों में वृद्धि होगी और व्‍यापार में भी अचानक से लाभ होना प्रारंभ हो जाएगा। इसके अलावा सावन के हर शुक्रवार को शाम की पूजा के बाद परिवार के सभी सदस्‍यों को एक साथ बैठकर श्रीसूक्‍तम का पाठ करना चाहिए।
पीपल के पेड़ का उपाय : सावन के हर शुक्रवार की शाम को पीपल के पेड़ के नीचे चंदन की सुगंधित धूप और गाय के घी का आटे वाला दीपक जलाएं। ऐसा करने से मां लक्ष्‍मी प्रसन्‍न होकर आपके घर में निवास करने लगती हैं और आपके ऊपर सदा उनकी कृपा बनी रहती है।
पति-पत्‍नी मिलकर करें ऐसा : सावन के हर शुक्रवार को पति और पत्‍नी को मिलकर केसर मिले दूध से भगवान विष्‍णु और मां लक्ष्‍मी का अभिषेक करना चाहिए। ऐसा करेंगे तो आपकी सात पीढ़ियों को भी धन की कमी नहीं रहेगी और आपके परिवार में भी सुख समृद्धि आएगी। आपकी संतान को दीर्घायु की प्राप्ति होगी और वह अच्‍छे कर्म करेगी।