Monday , October 26 2020 12:02 PM
Home / News / India / कैबिनेट में मोदी का “स्वच्छ अभियान ” स्मृति ,सदानंद ,जेटली का डिमोशन

कैबिनेट में मोदी का “स्वच्छ अभियान ” स्मृति ,सदानंद ,जेटली का डिमोशन

smrit01-b
नई दिल्ली: देश में स्वच्छत भारत के नाम पर सफाई अभियान चलाने वाले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को किए गए कैबिनेट विस्तार के दौरान मंत्रिमंडल में ही स्वच्छता अभियान चला दिया। पीएम मोदी ने विवादित और अच्छा प्रदर्शन न करने वाले कैबिनेट मंत्रियों का डिमोशन कर दिया। मानव संसाधन मंत्री स्मृति ईरानी, कानून मंत्री सदानंद गौडा और वित्त मंत्री अरुण जेटली का कद इस मंत्रिमंडल के विस्तार के दौरान कम किया गया है।

स्मृति ईरानी की जगह प्रकाश जावडेकर को मानव संसाधन विकास मंत्री बनाया गया है। रविशंकर प्रसाद देश के अगले कानून मंत्री होंगे, सूचना प्रसारण मंत्रालय का प्रभार अरुण जेटली से वापस लेकर वेंकैया नायडू को दिया गया है।

केंद्रीय मंत्रिमंडल में मंत्रियों की सूची निम्नलिखित है –
1) नरेंद्र दामोदर दास मोदी- प्रधानमंत्री
2) राजनाथ सिंह- गृह मंत्री
3) सुषमा स्वराज- विदेश मंत्री
4) अरुण जेटली- वित्त मंत्री
5) वेंकैया नायडू- शहरी विकास मंत्रालय, आवास एवं शहरी गरीबी उन्मूलन, सूचना और प्रसारण मंत्रालय
6) नितिन गडकरी- सड़क परिवहन और हाईवे मंत्रालय, जहाजरानी
7) मनोहर पर्रिकर- रक्षा मंत्री
8) सुरेश प्रभु- रेल मंत्री
9) नजमा हेपतुल्ला- अल्पसंख्यक मंत्रालय
10) डीवी सदानंद गौड़ा- सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्री
11) उमा भारती- जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण मंत्रालय
12) मेनका गांधी- महिला एवं बाल विकास मंत्रालय
13) रामविलास पासवान- उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्रालय
14) कलराज मिश्र- सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय
15) अनंतकुमार- रसायन एवं उर्वरक, संसदीय कार्य मंत्री
16) रविशंकर प्रसाद- कानून मंत्रालय, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी
17) जेपी नड्डा- स्वास्थ मंत्री
18) अशोक गणपति राजू- नागरिक उड्डयन मंत्री
19) अनंत गीते- भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम मंत्रालय
20) हरसिमरत कौर बादल- खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री
21) नरेंद्र सिंह तोमर- ग्रामीण विकास मंत्री, पंचायती राज मंत्री, पेयजल एवं स्वच्छता
22) चौधरी बिरेंद्र सिंह- स्टील मंत्रालय
23) जुएल उरांव- जनजातीय मामले
24) राधा मोहन सिंह- कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय
25) थावरचन्द गेहलोत- सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता
26) स्मृति ईरानी- कपड़ा मंत्रालय
27) डॉ. हर्षवर्धन- विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, भू विज्ञान
28) प्रकाश जावड़ेकर- मानव संसाधन एवं विकास मंत्रालय

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) –
1) राव इंद्रजीत सिंह- योजना (स्वतंत्र प्रभार), शहरी विकास, आवास एवं शहरी गरीबी उन्मूलन
2) बंडारू दत्तात्रेय- श्रम और रोजगार (स्वतंत्र प्रभार)
3) राजीव प्रताप रूडी- कौशल विकास और उद्यमिता (स्वतंत्र प्रभार)
4) विजय गोयल- युवा मामले और खेल (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण
5) श्रीपद यसो नायक- आयुष (स्वतंत्र प्रभार)
6) धर्मेंद्र प्रधान- पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस (स्वतंत्र प्रभार)
7) पीयूष गोयल- ऊर्जा (स्वतंत्र प्रभार), कोयला (स्वतंत्र प्रभार), नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार)
8) जितेंद्र सिंह- पूर्वोत्तर क्षेत्र (स्वतंत्र प्रभार), प्रधानमंत्री कार्यालय में कार्मिक, अंतरिक्ष विभाग, परमाणु ऊर्जा विभाग, लोक शिकायत और पेंशन विभाग
9) निर्मला सीतारमण- वाणिज्य एवं उद्योग (स्वतंत्र प्रभार)
10) डॉ. महेश शर्मा- संस्कृति (स्वतंत्र प्रभार), पर्यटन मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार)
11) मनोज सिन्हा- संचार (स्वतंत्र प्रभार), रेलवे
12) अनिल माधव दवे- पर्यावरण, वन और जलवायु (स्वतंत्र प्रभार)
13) जनरल वीके सिंह- विदेश मंत्रालय
14) संतोष गंगवार- वित्त मंत्रालय
15) फग्गन सिंह कुलस्ते- स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
16) मुख्तार अब्बास नकवी- अल्पसंख्यक मामलों, संसदीय कार्य
17) एसएस अहलुवालिया- कृषि एवं किसान कल्याण, संसदीय कार्य
18) रामदास अठावले- सामाजिक न्याय और अधिकारिता
19) राम कृपाल यादव- ग्रामीण विकास
20) हरीभाई पार्थीभाई चौधरी- सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम
21) गिरिराज सिंह- सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम
22) हंसराज गंगाराम अहिर- गृह विभाग
23) जीएम सिद्धेश्वरा- भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम
24) रमेश जिगाजिगानी- पेयजल एवं स्वच्छता
25) राजन गोहेन- रेलवे
26) पुरुषोत्तम रुपाला- कृषि एवं किसान कल्याण, पंचायती राज
27) एमजे अकबर- विदेश मामले
28) उपेंद्र कुशवाहा- मानव संसाधन विभाग
29) राधाकृष्णन पी- सड़क परिवहन और राजमार्ग, जहाजरानी
30) किरन रिजिजू- गृह मामले
31) कष्णन पाल- सामाजिक न्याय और अधिकारिता
32) जेएस भभोर- जनजातीय मामले
33) संजीव कुमार बालियान- जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण
34) विष्णु देव साई- स्टील
35) सुदर्शन भगत- कृषि और किसान कल्याण
36) वाई एस चौधरी- विज्ञान प्रौद्योगिकी, पृथ्वी विज्ञान
37) जयंत सिन्हा- नागर विमानन
38) कर्नल राज्यवद्र्धन सिंह राठौर- सूचना एवं प्रसारण
39) बाबुल सुप्रियो- शहरी विकास, आवास एवं शहरी गरीबी उन्मूलन
40) साध्वी निरंजन ज्योति- खाद्य प्रसंस्करण उद्योग
41) विजय सांपला- सामाजिक न्याय और अधिकारिता
42) अर्जुन राम मेघवाल- वित्त, कॉरपोरेट अफेयर्स
43) महेंद्र नाथ पांडे- मानव संसाधन विकास
44) अजय टम्टा- कपड़ा
45) कृष्णा राज- महिला एवं बाल विकास
46) मनसुख एल. मंडाविया- सड़क परिवहन और राजमार्ग, जहाजरानी, रसायन एवं उर्वरक
47) अनुप्रिया पटेल- स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
48) सीआर चौधरी- उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण
49) पीपी चौधरी- विधि एवं न्याय, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी
50) सुभाष रामराव भामरे- रक्षा

About indianz xpress

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Pin It on Pinterest

Share This