
भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौते पर बातचीत हो रही है, जिसमें टैरिफ में कमी और बाजार पहुंच सुधारने पर ध्यान दिया गया है। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने अमेरिकी अधिकारियों से मुलाकात की, जबकि ट्रंप प्रशासन ने टैरिफ कम करने पर भारत की सहमति का दावा किया है।
भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौते पर बातचीत चल रही है। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने हाल ही में अमेरिका का दौरा किया और अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधियों से मुलाकात की। यह बातचीत राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा भारत पर लगाए जाने वाले टैरिफ की धमकी के बीच हो रही है। भारत सरकार ने कहा है कि 2025 तक एक बिजनेस डील की दिशा में ये बातचीत हाल ही में यूएई, ऑस्ट्रेलिया, नॉर्वे और स्विट्जरलैंड जैसे विकसित देशों के लिए भारत द्वारा कम किए गए टैरिफ के संदर्भ में देखी जानी चाहिए।
पीयूष गोयल ने अमेरिका के तीन दिवसीय दौरे के दौरान अमेरिकी कॉमर्स सचिव और व्यापार प्रतिनिधि से बातचीत की। सरकारी सूत्रों ने बताया कि भारत और अमेरिका दोनों के अपने हित और संवेदनशीलताएं हैं। ये बातचीत के लिए जायज मुद्दे हैं। एक सूत्र ने बताया कि ट्रंप प्रशासन के पहले कार्यकाल में भी दोनों देशों के बीच एक सीमित व्यापार समझौते पर चर्चा हुई थी। लेकिन कई कारणों से कोई नतीजा नहीं निकला। अभी चर्चा शुरू हुई है, इसलिए अभी इस पर बात करना जल्दबाजी होगी। हर पहलू का एक संदर्भ होता है, जो दोनों पक्षों के हितों को दर्शाता है।
इन देशों के साथ टैरिफ कम करने पर सहमति – भारत ने हाल ही में ऑस्ट्रेलिया, यूएई, स्विट्जरलैंड और नॉर्वे जैसे विकसित देशों के साथ हुए द्विपक्षीय व्यापार समझौतों के तहत अपने औसत लागू टैरिफ में काफी कमी की है। यूरोपीय संघ और ब्रिटेन सहित अन्य भागीदारों के साथ भी इसी तरह की बातचीत चल रही है। अमेरिका के साथ चल रही बातचीत को इसी संदर्भ में देखा जाना चाहिए।
ट्रंप ने भी भारी टैरिफ को लेकर भारत पर साधा था निशाना – ट्रंप ने बातचीत के बीच भी भारत पर ‘भारी टैरिफ’ लगाने के लिए निशाना साधा है। ट्रंप ने शुक्रवार को कहा, “भारत अपने टैरिफ में अब काफी कमी करने पर सहमत हो गया है क्योंकि आखिरकार कोई उन्हें उनके किए के लिए बेनकाब कर रहा है।” विपक्ष ने इस पर मोदी सरकार को ट्रंप के दबाव में काम करने का आरोप लगाते हुए आलोचना की।
फरवरी 2025 में, भारत और अमेरिका एक पारस्परिक रूप से लाभकारी समझौते के पहले चरण पर बातचीत करने के लिए सहमत हुए। मोदी और ट्रंप ने बातचीत को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिनिधियों को नियुक्त करने पर सहमति जताई। एक अधिकारी ने बताया कि, “उन्हें बाजार पहुंच बढ़ाने, टैरिफ और गैर-टैरिफ बाधाओं को कम करने और सप्लाई चैन इंटीग्रेटेड को गहरा करने की दिशा में काम करना था। इसी के तहत, केंद्रीय मंत्री के नेतृत्व में एक भारतीय प्रतिनिधिमंडल ने 3-6 मार्च 2025 तक वाशिंगटन का दौरा किया।”
Home / Uncategorized / भारत पहले ही ऑस्ट्रेलिया, यूएई जैसे अहम देशों के लिए कम कर चुका है टैरिफ, ट्रंप की ‘धमकी’ के बीत सरकार बोली
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website