
श्रीहरिकोटा : भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संस्थान, इसरो ने आज भारत का सातवां दिशा सूचक उपग्रह सफलतापूर्वक लांच कर दिया. आइआरएनएसएस – 1जी नामक उपग्रह का 35वें ध्रुवीय उपग्रह प्रक्षेपण यान पीएसएलवी के जरिये श्रीहरिकोट स्थित सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से दिन के 12.50 बजे प्रक्षेपण किया गया. चेन्नई से 90 किलोमीटर दूर श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र पर उसके प्रक्षेपण की उल्टी गिनती पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार चल रही थी.
इसके सफल प्रक्षेपण के बाद भारत उन देशों के समूह में शामिल हो गया, जिनके पास दिशा सूचक जरूरतों को पूरा करने के लिए अपनी दिशा सूचक तकनीक है. इस उपग्रह की उम्र 12 साल होगी और इसमें दिशा सूचक और रेंजिंग के लिए दो पे लोड्स लगाये गये हैं.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसरो की इस सफलता पर उसकी पूरी टीम को बधाई दी है. उन्होंने कहा कि अंतरिक्ष विज्ञान में हमारे वैज्ञानिकों ने कई उपलब्धियां हासिल की है. उन्होंने कहा कि यह देश के लोगों को हमारे वैज्ञानिकों द्वारा दिया गया एक उपहार है. उन्होंने कहा कि इससे लोगों का जीवन आसान होगा.