Sunday , June 21 2026 10:55 PM
Home / News / अमेरिका ने रूस के साथ की गई परमाणु आयुध समझौते की अवधि बढ़ाई

अमेरिका ने रूस के साथ की गई परमाणु आयुध समझौते की अवधि बढ़ाई


अमेरिका ने परमाणु हथियारों के भंडार को सीमित करने को लेकर रूस के साथ किये गये परमाणु आयुध समझौते की अवधि पांच साल के लिए बढ़ा दी है।
अमेरिका ने कहा कि यह कदम 21वीं सदी की सुरक्षा चुनौतियों का समाधान करने के लिए बाइडन प्रशासन के प्रयासों की शुरुआत है।
समझौते की अवधि समाप्त होने से एक दिन पहले अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकेन ने कहा कि अमेरिका इसका विस्तार कर रहा है ।
ब्लिंकेन ने एक बयान में कहा, “आज, अमेरिका ने उस संकल्प को बेहतर बनाने की दिशा में पहला कदम उठाया और रूसी परिसंघ के साथ किये गये समझौते को पांच साल के लिए बढ़ा दिया।”
उन्होंने कहा, “राष्ट्रपति बाइडेन ने स्पष्ट कर दिया है कि ‘न्यू स्टार्ट ट्रीटी’ का विस्तार 21वीं सदी की सुरक्षा चुनौतियों से निपटने के हमारे प्रयासों की शुरुआत भर है।”
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने शुक्रवार को समझौते की अवधि में विस्तार करने वाले कानून पर हस्ताक्षर किए ।