Thursday , March 12 2026 9:18 AM
Home / Uncategorized / विन्निपेग में सीएन रेल लाइन की फिलिस्तीन समर्थक नाकाबंदी 5 घंटे के बाद हुई समाप्त : विरोध आयोजक

विन्निपेग में सीएन रेल लाइन की फिलिस्तीन समर्थक नाकाबंदी 5 घंटे के बाद हुई समाप्त : विरोध आयोजक


इजराइल और हमास के युद्ध को अब लगभग मोनथस हो चुके है। इस युद्ध का असर पूरी दुनिया में देखने को मिला है। यहीं नहीं इस युद्ध के खिलाफ कई जगह पर प्रदर्शन भी देखने को मिला है। इंडिया से ले के अमेरिका तक हर जगह इस युद्ध का विरोध देखने को मिला है। हल ही में गाजा में फिलिस्तीनियों के प्रति समर्थन दिखाने के लिए सोमवार दोपहर लगभग 20 फ़िलिस्तीनी समर्थक प्रदर्शनकारियों के एक समूह ने, विन्निपेग शहर में कनाडाई राष्ट्रीय रेलवे लाइन पर यातायात को 5 घंटे के लिए रोका था।
प्रदर्शनकारियों के एक छोटे समूह को द फोर्क्स में मेन स्ट्रीट और यॉर्क एवेन्यू के पास सीएन रेल लाइन पर खड़ा देखा गया, जबकि एक बड़ा समूह नीचे सड़क पर खड़ा था। प्रदर्शनकारी फिलिस्तीनी झंडों के साथ-साथ पोस्टर भी ले जा रहे थे जिन पर लिखा था, “अभी युद्धविराम करो” और “फिलिस्तीन कभी नहीं मरेगा।” नाकाबंदी का आयोजन करने वाले Queers for Palestine नामक समूह ने सोमवार शाम 7 बजे के तुरंत बाद एक्स (ट्विटर) पर एक पोस्ट में लिखा था कि विरोध पांच घंटे के बाद समाप्त हो गया था। पोस्ट में यह भी कहा गया कि ”हमारी रात पूरी हो चुकी है लेकिन आंदोलन अब बढ़ता ही जा रहा है।”
प्रदर्शनकारी दशा पेलेट ने नाकाबंदी के दौरान एक इंटरव्यू में बताया कि समूह गाजा में युद्धविराम चाहता है। उन्होंने कहा कि उन्होंने रेल लाइन को निशाना इस लिए बनाया क्योंकि CN का इज़राइल की सबसे बड़ी शिपिंग कंपनियों में से एक, ZIM के साथ व्यापारिक संबंध हैं। उन्होंने कहा, “उत्तर अमेरिकी बाजार तक पहुंचने के लिए CN उनके लिए बहुत महत्वपूर्ण है और वे एक इजरायली कंपनी हैं।” CN के एक स्पोकपर्सन ने सोमवार को बताया कि कंपनी स्थिति से जानकार थी और इसकी निगरानी भी कर रही है।
7 अक्टूबर को हमास आतंकवादियों द्वारा इज़राइल में एक घातक सीमा-पार तोड़फोड़ के दौरान लगभग 240 बंधकों को ले लिया गया था, जिसने 2007 के बाद से कई अनिर्णायक युद्धों के बाद इज़राइल को इस्लामी आंदोलन को खत्म करने के लिए छोटे फिलिस्तीनी क्षेत्र पर आक्रमण करने के लिए प्रेरित किया था। इजरायली आंकड़ों के अनुसार, हमास के हमले में लगभग 1,200 लोग मारे गए, जिनमें कई कनाडाई सहित ज्यादातर नागरिक शामिल थे, यह इजरायल के 75 साल के इतिहास का सबसे घातक दिन था।
तब से, गाजा की हमास द्वारा संचालित सरकार ने कहा कि इजरायली बमबारी से कम से कम 13,300 फिलिस्तीनी मारे गए हैं, जिनमें कम से कम 5,500 बच्चे शामिल हैं। पेलेट ने कहा कि विन्निपेग में सीएन रेल लाइन की नाकाबंदी “राजनेताओं, व्यवसायों, संगठनों और बुनियादी ढांचे को बाधित करने के लिए फिलिस्तीनी संगठनों के आह्वान का जवाब दे रही है” जो इज़राइल का समर्थन करते हैं। पेलेट ने आगे कहा, विन्निपेग पुलिस को विरोध की सूचना दे दी गई।
साथ में यह भी कहा, “हम चार्टर अधिकारों का तर्क दे रहे हैं कि हम सार्वजनिक सभा के कारण यहां हो सकते हैं, और यह उन कानूनों की तुलना में कानून का एक उच्च रूप है जिसके साथ वे हमें धमकी दे रहे हैं।” इससे पहले सोमवार को, उन्होंने कहा था कि समूह का इरादा रेल लाइन पर “रुके रहने” का है, लेकिन इस पर कोई टिप्पणी नहीं की कि समूह ने कितने समय तक रुकने की योजना बनाई है। विन्निपेग पुलिस ने टिप्पणी के अनुरोध का अभी तक कोई जवाब नहीं दिया है।