Monday , June 30 2025 2:18 AM
Home / Off- Beat / पद्मनाभस्वामी मंदिर से गायब हुआ सोना अपनी जगह रखा मिला, CCTV में कुछ नहीं, न खुला ताला, भगवान का चमत्कार!

पद्मनाभस्वामी मंदिर से गायब हुआ सोना अपनी जगह रखा मिला, CCTV में कुछ नहीं, न खुला ताला, भगवान का चमत्कार!


तिरुवनंतपुरम के श्री पद्मनाभस्वामी मंदिर से सोने की एक छड़ गायब हो गई थी। जांच टीम को यह छड़ मंदिर परिसर में ही मिली। पुलिस ने बताया कि छड़ रेत में डूबी हुई थी। स्निफर डॉग्स की मदद से इसे खोजा गया। यह छड़ गर्भगृह के दरवाजे से निकाले गए सोने से बनी थी।
श्री पद्मनाभस्वामी मंदिर से 13 संप्रभु सोने की एक छड़ गायब हो गई थी। लेकिन अब वो मिल गई है। जांच टीम को ये छड़ रविवार को मंदिर परिसर में ही मिली। पुलिस ने बताया कि सोने की छड़ मंदिर परिसर के अंदर रेत में डूबी हुई मिली। इसे खोजने के लिए स्निफर डॉग्स (sniffer dogs) की मदद ली गई। ये 12 सेंटीमीटर लंबी सोने की वेल्डिंग रॉड (welding rod) थी। इसे सुनार ने गर्भगृह के दरवाजे से निकाले गए सोने से बनाया था। सीसीटीवी में भी कोई न अंदर जाते दिखा न ही बाहर आते। सोने की छड़ें वहीं कैसे पहुंची यह हैरानी की बात है।
सोने की छड़ें मंदिर से गायब होना और फिर अचानक मिल जाना यह सबको हैरान कर रहा है। कुछ लोग इसे भगवान का चमत्कार मान रहे हैं। छड़ों पर रेत भी लगी है। भक्तों ने कहा कि भगवान खुद अपने छड़ें वापस लेकर आए हैं। तमाम तरह की चर्चाएं शुरू हो गई हैं।
27 अप्रैल को गर्भगृह के दरवाजे हुए ठीक – दरअसल, 27 अप्रैल से गर्भगृह के दरवाजे को ठीक करने का काम चल रहा था। दरवाजे से सोने के धातु निकाले गए थे। इन्ही में से एक धातु को पिघलाकर वेल्डिंग रॉड बनाई गई थी। इसका इस्तेमाल दरवाजे पर सोने की प्लेटों को वेल्ड करने के लिए होना था।
शनिवार को गायब थी सोने की रॉड – ये काम बुधवार शाम तक चला। मंदिर के अधिकारियों ने सोने की सभी चीजों को एक कपड़े के बैग में डालकर स्ट्रांग रूम (strong room) में रख दिया था। गुरुवार और शुक्रवार को कोई काम नहीं हुआ। शनिवार सुबह जब कपड़े का बैग निकाला गया तो रॉड गायब थी।
सीसीटीवी फुटेज में कुछ संदिग्ध नहीं मिला – पुलिस को शक था कि मंदिर का ही कोई व्यक्ति इसमें शामिल हो सकता है। क्योंकि स्ट्रांग रूम (strong room) नहीं खोला गया था। पुलिस ने कहा कि स्ट्रांग रूम (strong room) में CCTV नहीं है। लेकिन जहां काम चल रहा है, वहां CCTV लगा है।
पुलिस ने फुटेज देखी। फुटेज में दिख रहा है कि जब बुधवार शाम को कपड़े को स्ट्रांग रूम (strong room) में ले जाया गया था, तब रॉड मौजूद थी। शनिवार सुबह तक किसी ने भी स्ट्रांग रूम (strong room) नहीं खोला था। जिस व्यक्ति ने बुधवार शाम को स्ट्रांग रूम (strong room) बंद किया था, उसी ने शनिवार सुबह इसे खोला था। तभी हमें सोने की रॉड वापस मिल गई।
पुलिस जांच में जुटी – पुलिस ने ये भी कहा कि जांच अभी जारी रहेगी। सोना रखने की जिम्मेदारी जिन लोगों की थी, उन पर BNS की संबंधित धाराओं के तहत आरोप लगाए जाएंगे। पुलिस ने आगे कहा कि हम ये भी देखेंगे कि कहीं किसी चोर ने कानूनी पचड़े में फंसने के डर से रॉड वापस तो नहीं कर दी। पुलिस यह भी पता लगाने की कोशिश कर रही है कि क्या ये चोरी की कोशिश थी या फिर सोना रखने वालों की कोई गलती।