Sunday , December 21 2025 6:20 PM
Home / News / अमेरिका में वॉलमार्ट में घोटाले और उपाध्यक्ष बर्खास्तगी की रिपोर्ट से बढ़ी हलचल, H-1B वीजा धारक भारतीयों में दहशत

अमेरिका में वॉलमार्ट में घोटाले और उपाध्यक्ष बर्खास्तगी की रिपोर्ट से बढ़ी हलचल, H-1B वीजा धारक भारतीयों में दहशत

वॉलमार्ट के ठेकेदारों और एक उपाध्यक्ष की बर्खास्तगी से जुड़ी एक रिश्वतखोरी योजना के आरोप लगाने वाली अपुष्ट रिपोर्टें सामने आई हैं। इससे भारतीय एच-1बी वीजा धारकों में चिंताएं बढ़ गई हैं।
अमेरिकन कंपनी वॉलमार्ट के वाइस प्रेसिडेंट से जुड़ी कुछ अपुष्ट खबरों ने भारत के H-1B वीजा धारकों को बेचैन कर दिया है। H-1B वीजा धारकों से जुड़े वॉलमार्ट के एक मामले में दावा किया गया है कि ग्लोबल टेक विभाग के उपाध्यक्ष को बर्खास्त कर दिया गया है। अमेरिकी बहुराष्ट्रीय रिटेल कंपनी वॉलमार्ट में बड़े पैमाने पर धोखाधड़ की बात कही जा रही है। ये दावे ब्लाइंड नाम की वेबसाइट पर शुरू हुए और तेजी से लोगों का ध्यान खींच रहे हैं। इससे भारतीय वीजा धारकों के सीधे प्रभावित होने की बात कही जा रही है।
स्विट्जरलैंड की आईटी कंसल्टेंसी कंपनी सीटीओएल डिजिटल सॉल्यूशंस ने इस अपुष्ट घटना की सूचना दी। ये आरोप एक्स पर ऐसे प्रोफाइल से फैलाए गए हैं, जिन्होंने खुद को H-1B व्हिसलब्लोअर बताया है। सीटीओएल डिजिटल सॉल्यूशंस कहती है कि वॉलमार्ट ने कथित तौर पर कैस्पेक्स-आधारित ठेकेदारों के साथ संबंध तोड़ लिए। ऐसा हुऐ क्योंकि एक किकबैक योजना के तहत वॉलमार्ट नेटवर्क में कुछ संविदा एजेंसियों को अनुमति दी गई थी।
वॉलमार्ट की कोई सफाई नहीं – वॉलमार्ट की ओर से 23 अगस्त तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। ब्लाइंड और रेडिट जैसे मंचों पर वॉलमार्ट के कैस्पेक्स से जुड़े 1,200 ठेकेदारों को नौकरी से निकालने और उपाध्यक्ष रिश्वत कांड की खबरों की पुष्टि नहीं हो सकी है। अपुष्ट दावों के बावजूद भारतीय वीजाधारक भयभीत हो रहे हैं। कुछ टिप्पणीकारों का कहना है कि रिश्वत आम है अब समय आ गया है कि हम बाहर निकलें और कुछ वास्तविक शुरू करें।