Saturday , December 20 2025 11:51 PM
Home / News / बांग्लादेश में भारत विरोधी उस्मान हादी की मौत के बाद भड़की हिंसा, भारतीय उप उच्चायुक्त के घर पर पथराव, अवामी लीग का दफ्तर आग के हवाले

बांग्लादेश में भारत विरोधी उस्मान हादी की मौत के बाद भड़की हिंसा, भारतीय उप उच्चायुक्त के घर पर पथराव, अवामी लीग का दफ्तर आग के हवाले

बांग्लादेश में शेख हसीना विरोधी आंदोलन में अहम भूमिका निभाने वाले और भारत के खिलाफ तीखी बयानबाजी के लिए मशहूर नेता शरीफ उस्मान हादी की गुरुवार देर रात मौत हो गई। इंकलाब मंच के संयोजक हादी का पिछले सप्ताह गोली मारे जाने के बाद सिंगापुर में इलाज चल रहा था। हादी पर 12 दिसम्बर को ढाका में चुनाव प्रचार के दौरान हमला हुआ था। सिंगापुर के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में हादी की मौत की पुष्टि की। गुरुवार देर रात हादी की मौत की खबर आने के बाद बांग्लादेश में हिंसा भड़क गई। देश के सबसे बड़े अखबार प्रथम आलो और एक अन्य प्रमुख अखबार डेली स्टार के दफ्तर को आग के हवाले कर दिया है। चटगांव में भारतीय मिशन के कार्यालय पर पथराव किया गया है।
इंकलाब मंच ने गुरुवार को उनकी मौत की पुष्टि की। पार्टी नेता और ढाका यूनिवर्सिटी सेंट्रल स्टूडेंट्स यूनियन की लिबरेशन वॉर अफेयर्स सेक्रेटरी फातिमा तसनीम जुमा ने एक फेसबुक पोस्ट में हादी को शहीद बताया। हादी की मौत की खबर सुनते ही ढाका के शाहबाग में हजारों लोग जमा हो गए। इस दौरान प्रदर्शनकारियों ने नारे और पोस्टर लहराते हुए अधिकारियों पर हादी की रक्षा में नाकाम रहने का आरोप लगाया। देखते ही देखते प्रदर्शनकारी हिंसक हो गए।
अवामी लीग का कार्यालय जलाया – प्रदर्शनकारियों ने कारवां बाजार स्थिर देश के सबसे बड़े अखबार प्रथम आलो के दफ्तर में आग लगा दी। इसके बाद प्रमुख मीडिया हाउस डेली स्टार के कार्यालय के बाहर जमा होकर पथराव किया और आग लगा दी। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट में बताया गया कि प्रथम आलो और डेली स्टार के दफ्तर के अंदर कई लोग फंस गए। राजशाही में प्रदर्शनकारियों ने बांग्लादेश की आजादी के अगुवा और शेख हसीना के पिता शेख मुजीबुर रहमान के आवास को आग लगा दी। अवामी लीग के कार्यालय को भी जला दिया गया।