
ब्रिटेन सरकार ने शुक्रवार को वैक्सीन टास्कफोर्स का गठन किया है। इसे जल्द से जल्द कोरोना की वैक्सीन खोजनी है और उसके बड़े स्तर पर उत्पादन के लिए इंडस्ट्री को तैयार करना है। ब्रिटेन के बिजनस सेक्रटरी आलोक शर्मा ने बताया कि इस टास्कफोर्स के हेड चीफ साइंटिफिक अडवाइजर सर पैट्रिक वैलेंस होंगे। उन्होंने कहा कि ब्रिटेन के वैज्ञानिक तेजी से कोरान वायरस से लड़ने के लिए वैक्सीन ढूंढ रहे हैं जिससे लोगों की जान बचाई जा सके और सरकार उनके पूरे समर्थन में है।
साइंस का है इतिहास
शर्मा ने बताया है कि यह बिजनस, इंडस्ट्री और अकैडीमिया के बीच एक सहयोग होगा जिसका उद्देश्या वैक्सी की खोज करना, संसाधन जुटाना और इंडस्ट्री और रीसर्च संस्थानों को सपॉर्ट करना होगा। साथ ही नियम भी बनाने होंगे ताकि बड़े स्तर पर वैक्सीन बनाई जा सके। शर्मा ने साफ किया, ‘वैक्सीन कब मिलेगी, इसे लेकर तारीख तय नहीं की जा सकती है लेकिन हम एक ऐसे देश में रहते हैं जिसका साइंस के क्षेत्र में इतिहास रहा है और साइंटिस्ट्स को सरकार का समर्थन मिला है। हमारे पास इसे जल्द करने का मौका है।’
उन्होंने वैक्सीन और इलाज के विकास के लिए 14 मिलियन पाउंड के फंड का ऐलान भी किया। ये फंड 21 नए रीसर्च प्रॉजेक्ट्स को दिया जाएगा। वैक्सीन टास्कफोर्स इस दिशा में समन्वय बैठाने के लिए एक अहम कद है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि मरीजों को जल्द से जल्द वैक्सीन मिल सके।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website