
डेमोक्रेटिक सांसद बृहस्पतिवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के पास मौजूद क्षमा प्रदान करने की शक्ति पर रोक लगाने की कोशिश करेंगे। उन्होंने राष्ट्रपति द्वारा मित्रों और परिवार के सदस्यों को माफी देने तथा राष्ट्रपतियों के खुद को क्षमा प्रदान करने जैसे कदमों को हतोत्साहित करने के लिए दो विधेयक पेश किए हैं।
हालांकि, विधेयकों के रिपब्लिकन नीत सीनेट में पारित होने की संभावना नहीं है।
डेमोक्रेटिक पार्टी के सांसदों का कहना है कि यह कदम इसलिए आवश्यक है क्योंकि ट्रंप ने लंबे समय तक अपने विश्वासपात्र रहे रोगर स्टोन सहित अपने सहयोगियों की मदद के लिए क्षमा प्रदान करने की शक्ति का दुरुपयोग किया है।
ट्रंप ने रूस से संबंधित जांच के मामले में इस महीने स्टोन की सजा में कमी कर दी थी जिसे डेमोक्रेट्स ने न्यायिक प्रक्रिया में दखल करार दिया है।
प्रतिनिधि सभा की न्यायिक समिति दो विधेयकों और उस संशोधन पर मतदान करेगी जिनमें ट्रंप या भविष्य के राष्ट्रपतियों को क्षमा प्रदान करने की शक्ति का दुरुपयोग करने से रोकने की बात कही गई है।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website