
कनाडा की अत्याधुनिक प्रौद्योगिकी आधारित मोबाइल फोन बनाने वाली कंपनी ब्लैकबेरी लिमिटेड ने अपने घटते राजस्व को देखते हुए अब अपना स्मार्टफोन स्वयं नहीं बनाएगी।
ब्लैकबेरी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी जॉन चेनी ने घोषणा की कि कंपनी अब अपना स्मार्टफोन खुद नहीं बनाएगी बल्कि इसे आउटसोर्स करेगी। कंपनी को उम्मीद है कि वह सॉफ्टवेयर और सर्विस क्षेत्र के जरिए राजस्व घाटे की भरपाई कर पाएगी।
कंपनी ने साथ ही यह भी कहा है कि उसके मुख्य वित्तीय अधिकारी जेम्स यर्श ने निजी कारणों का हवाला देते हुए इस्तीफा दे दिया है और उनका इस्तीफा एक अक्टूबर को प्रभावी होगा। उनकी जगह अब स्टीवन कैपेली यह पद संभालेंगे। ब्लैकबेरी ने साथ ही बताया कि उसने इंडोनेशिया में ब्लैकबेरी फोन के निर्माण, वितरण एवं उसके प्रचार प्रसार के लिए वहां की कंपनी मेराह पुतिह के साथ लाइसेंसी करार किया है।
ब्लैकबेरी के सीईओ का फोकस साफ्टवेयर पर है। कंपनी ने पहले अपने हैंडसेट के निर्माण का कार्य आउटसोर्स किया था और अपने दो सबसे नए उपकरणों में एंड्रायड के लिए अपने ही ऑपरेङ्क्षटग सिस्टम का इस्तेमाल बंद कर दिया था।
ब्लैकबेरी ने 31 अगस्त को समाप्त दूसरी तिमाही में सॉफ्टवेयर एंड सर्विस यूनिट के जरिए 15 करोड़ 60 लाख डॉलर तथा उपकरणों के कारोबार के जरिए 10 करोड़ 50 लाख डॉलर का राजस्व प्राप्त किया था। कंपनी को एक साल पहले पांच करोड़ दस लाख डॉलर का लाभ हुआ था, जबकि अब उसे 37 करोड़ 20 लाख डॉलर की कुल हानि हुई है।
IndianZ Xpress NZ's first and only Hindi news website